En rueda de prensa, Pierre Lescure, presidente del Festival de Cannes, y Thierry Frémaux, su director general, han hecho pública la lista con las películas que podrán verse este año en la 71ª edición del certamen de la Costa Azul, que se celebrará del 8 al 19 de mayo, tras ver y considerar un total de 1.906 títulos de todas las regiones del mundo.
A falta de los añadidos de última hora que siempre se esperan, estas son las películas de Cannes 2018:
Competición oficial
Todos lo saben, de Asghar Farhadi (filme de inauguración) – 2h10m
En guerre, de Stéphane Brizé – 1h45m
Dogman, de Matteo Garrone – 2h
Le livre d'image, de Jean-Luc Godard – 1h30m
Netemo sametemo (Asako I & II), de Ryusuke Hamaguchi – 1h59m
Plaire, aimer et courir vite, de Christophe Honoré – 2h12m
Les filles du soleil, de Eva Husson – 2h
Ash Is Purest White, de Jia Zhangke – 2h30m
Shoplifters, de Hirokazu Koreeda – 2h01m
Capharnaüm, de Nadine Labaki – 2h30m
Burning, de Lee Chang-dong – 2h28m
BlacKkKlansman, de Spike Lee – 2h08m
Under the Silver Lake, de David Robert Mitchell – 2h20m
Three Faces, de Jafar Panahi – 1h24m
Cold War, de Pawel Pawlikowski – 1h25m
Lazzaro felice, de Alice Rohrwacher – 2h10m
Yomeddine, de A. B. Shawky – 1h37m
Leto (L'été), de Kirill Serebrennikov – 2h
Un couteau dans le coeur, de Yann Gonzalez
Ayka, de Sergei Dvortsevoy
The Wild Pear Tree, de Nuri Bilge Ceylan
Un certain regard
Donbass, de Sergei Loznitsa (filme de inauguración)
Gräns (Border), de Ali Abbasi
Sofia, de Meyem Benm'Barek
Little Tickles, de Andréa Bescond & Eric Métayeur
Long Day's Journey Into Night, de Bi Gan
Manto, de Nandita Das
À genoux les gars (Sextape), de Antoine Desrosières
Girl, de Lukas Dhont
Angel Face, de Vanessa Filho
Euphoria, de Valeria Golino
Rafiki (Friend), de Wanuri Kahiu
My Favorite Fabric, de Gaya Jiji
The Harvesters, de Etienne Kallos
In My Room, de Ulrich Köhler
El ángel, de Luis Ortega
The Gentle Indifference of the World, de Adilkhan Yerzhanov
Muere, monstruo, muere, de Alejandro Fadel
Chuva e cantoria na aldeia dos mortos, de Joao Salaviza & Renée Nader Messora
Fuera de competición
Han Solo: Una historia de Star Wars, de Ron Howard
Le grand bain, de Gilles Lellouche
The House that Jack Built, de Lars von Trier
Proyecciones de medianoche
Arctic, de Joe Penna
Gongjak (The Spy Gone North), de Yoon Jong-bing
Whitney, de Kevin Macdonald
Fahrenheit 451, de Ramin Bahrani
Proyecciones especiales
10 Years in Thailand, de Apichatpong Weerasethakul, Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng & Chulayarnon Sriphol
The State against Mandela and the Others, de Nicolas Champeaux & Gilles Porte
O grande circo místico, de Carlo Diegues
To the Four Winds, de Michel Toesca
Dead Souls, de Wang Bing
La traversée, de Romain Goupil
Pope Francis - A Man of His Words, de Wim Wenders
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios