Mientras que todavía resuenan ecos de la polémica en torno al youtuber Ismael Prego, el Festival de Sitges ha hecho público el palmarés de esta edición, la número 51.
Climax, la provocadora epopeya de sexo y baile dirigida por el argentino Gaspar Noé se ha coronado como la ganadora de un año en el que ha habido grandes títulos a concurso.
Junto a ella, Lazzaro Felice ha obtenido el Premio especial del Jurado (así como el Premio de la Crítica y del Jurado joven) y L'Heure de la sortie, de Sébastien Marnier, una mención especial del jurado formado por Carolina Bang, Piers Bizony, Anaïs Emery, Fernando Navarro y John Ajvide Lindqvist.
Palmarés completo:
Mejor película: Climax, de Gaspar Noé
Premio especial del jurado: Lazzaro felice, de Alice Rohrwacher
Mención especial del jurado: L’Heure de la sortie, de Sébastien Marnier
Mejor dirección: Panos Cosmatos, por Mandy
Mejor actriz: Andrea Riseborough, por Nancy
Mejor actor: Hasan Ma’jun, por Pig
Mejor guion: Quentin Dupieux, por Au poste!
Mejores efectos especiales: Atsushi Doi, por Inuyashiki
Mejor fotografía: Panjar Kumar, por Tumbbad
Mejor música: Chu Ishikawa, por Killing
Premio del Público: Upgrade (Ilimitado)
Premio del Público Panorama Fantàstic: Monstrum
Premio del Público Sitges Documenta: Goodbye Ringo
Mejor cortometraje: Post Mortem Mary, de Joshua Long
Jurado de la crítica
Premio de la crítica Josep Lluis Guarner: Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher
Premio a la mejor dirección novel: Domestik, de Adam Sedlák
Mención especial Premio de la crítica Josep Lluis Guarner: Under the silver lake, de David Robert Mitchel
Noves Visions
Mejor película Noves Visions : Desenterrando Sad Hill, de Guillermo de Oliveira
Mejor director: Philip Groning, por My brother's name is Robert and he is an idiot
Mejor cortometraje Noves Visions Petit Format: Deer boy, de Katarzyna Gondek
Mención especial: Domestik, de Adam Sedlák
Mención especial a la mejor actriz: Jessie Buckley, por Beast
Mención especial: Chernobyl, 1986, de Toni Comas
Blood Window
Mejor película: Muere, monstruo, muere, de Alejandro Fadel
Premios Méliès
Méliès de Plata mejor película: Fugue, de Agnieszka Smoczynska
Méliès de Plata al mejor cortometraje: The death of Don Quixote, de Miguel Faus
Focus Àsia
Mejor película: Tumbbad, de Rahi Anil Barve, Anand Gandhi Lee An-kyu
Mención especial: May the devil take you, de Timo Tjahjanto
Anima’t
Mejor película: Mirai, de Mamoru Hosoda
Mención especial largo de aninación: Tito e os pássaros, de Gustavo Steimberg, Gabriel Bitar y André Catoto
Mejor cortometraje: The wheel turns, de Sang Joon Kim
Mención especial corto de animación : Untravel, de Ana Nedljkovi y Nikola Majdak Jr.
Órbita
Mejor película: American animals, de Bart Layton
Mención especial: Fleuve noir, de Erick Zonca
Fantàstic Discovery
Mejor película: Maquia: When the promised flower blooms, de Mari Okada
Midnight X-Treme
Mejor película: May the devil take you, de Timo Tjahjanto
Brigadoon Paul Naschy
Baghead, de Alberto Corredor
Slatix Sitges Cocoon
Mejor película: Deerbook, de Grayson Moore, Aidan Shipley, John Riera y Connor Illsley
Premios SGAE Nova Autoria
Mejor dirección: Jauría, de Gemma Blasco
Mejor guion: Aleix Abulí, por Ciutat i selva
Mejor música original: Natasha Arizu, por Dot
Jurado Carnet Jove
Mejor película: Lazzaro felice, de Alice Rohrwacher
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios