2020 en Instagram: Reese Witherspoon ha creado la nueva moda viral entre las estrellas

¿Qué tal va el año? Reese Witherspoon, Jessica Chastain o Viola Davis describen su 2020 a través de sus personajes más icónicos.

Por
06 de agosto de 2020

Reese Witherspoon es una actriz ecléctica, una productora entregada, una bloguera literaria apasionada y la mejor Community Manager que hay en lo alto de las colinas de Hollywood. Es tan activa en Instagram como en su carrera profesional: ¿Recordáis el día que la acompañamos mientras limpiaba su estrella en el Paseo de la Fama? ¿O cuando nos mostró un día en la bolera del reparto de Big Little Lies?

Ahora, ha vuelto a demostrar su buena mano en la red social fotográfica como precursora entre sus compañeras actrices de una nueva moda viral: representar cada mes de lo que llevamos de 2020 con un papel que han interpretado. He aquí el montaje de Reese, para que entendéis de lo que estamos hablando:

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Yup. #2020

Una publicación compartida de Reese Witherspoon (@reesewitherspoon) el

La idea consiste en mostrar a través de personajes emblemáticos y con mucho humor los diferentes estados de ánimo por los que hemos ido pasando tras la expansión del pandemia por coronavirus. Son varios los compañeros de profesión de Witherspoon que han seguido su ejemplo:

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Pretty much. Inspired by @reesewitherspoon

Una publicación compartida de Mindy Kaling (@mindykaling) el

“Inspirada en Reese Witherspoon”. 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

2020 so far… 🤯 Inspired by @reesewitherspoon and @mindykaling

Una publicación compartida de Naomi Watts (@naomiwatts) el

“2020 hasta ahora…”.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Hopping on the bandwagon #2020 feels @reesewitherspoon @mindykaling @kerrywashington @violadavis

Una publicación compartida de Jessica Chastain (@jessicachastain) el

“Uniéndome al sentimiento popular de 2020”. 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

I’d have to agree with @ReeseWitherspoon, @MindyKaling and @KerryWashington about 2020! 🤣❤️

Una publicación compartida de VIOLA DAVIS (@violadavis) el

“Estoy de acuerdo con Reese Witherspoon, Mindy Kaling y Kerry Washington sobre 2020”.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

@reesewitherspoon @mindykaling…SAME

Una publicación compartida de Kerry Washington (@kerrywashington) el

“Lo mismo”. 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Ok, ok, @reesewitherspoon—I’m in. As always. This was oddly cathartic. 😂♥️👵🏻

Una publicación compartida de Jennifer Garner (@jennifer.garner) el

“Me apunto. Como siempre. Esto ha sido extrañamente catártico”. 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

#2020 🗓 Inspired by @reesewitherspoon

Una publicación compartida de Mark Ruffalo (@markruffalo) el

“2020 inspirado por Reese Witherspoon”. 

“2020, inspirado en Reese Witherspoon”.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

In a nutshell. 📷: @amazonprimevideo

Una publicación compartida de Rachel Brosnahan (@rachelbrosnahan) el

“En una cáscara de nuez”.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

😘@reesewitherspoon

Una publicación compartida de Anne Hathaway (@annehathaway) el

 

Ver esta publicación en Instagram

 

@reesewitherspoon I feel you on #2020 girl…

Una publicación compartida de Charlize Theron (@charlizeafrica) el

“Reese Witherspoon, te entiendo en 2020, chica…”

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Ok @reesewitherspoon here’s mine. #2020 (made by my friends @showboybakeshop )

Una publicación compartida de Sarah Michelle (@sarahmgellar) el

“Vale, Reese, aquí está la mía”. 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

😂 Thank you @photog.pia.s for this edit !! And thank you @reesewitherspoon for the inspiration. ❤️

Una publicación compartida de Gal Gadot (@gal_gadot) el

“¡Gracias photog.pia.s por esta edición! Y gracias Reese Witherspoon por la inspiración”.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Yikes. @uploadonprime

Una publicación compartida de Robbie Amell (@robbieamell) el

Chris Evans publica por error una foto comprometida… e Internet reacciona sorprendentemente bien

La story que el actor de Marvel colgó accidentalmente podría haber motivado que la red enseñara su peor cara, pero ha ocurrido justo lo contrario.

Natalie Portman ya tiene permiso para fundar su club de fútbol

Actrices como Jennifer Garner y Eva Longoria participan también en este proyecto para crear una nueva formación femenina de balompié en Los Ángeles.

14 cuentas de Instagram que debes seguir si tu pasión es el cine

La mejores cuentas de IG para celebrar el séptimo arte, profundizando en él o simplemente deleitándonos con la belleza de las imágenes en movimiento

Johnny Depp se abre Instagram para animar a sus fans durante la cuarentena

El actor ha inaugurado su paso por esta nueva red social con un vídeo de ocho minutos de él dentro de algo parecido a... una cueva.