Premios Feroz 2020: Lista de nominados

'Dolor y gloria' domina con 10 nominaciones las candidaturas de los premios de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España, que se entregarán el 16 de enero.

Por
29 de noviembre de 2019

ETIQUETAS:

  • Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, parte como clara favorita con 10 nominaciones en la edición 2020 de los Premios Feroz, los trofeos que concede la Asociación de Informadores Cinematográficos de España.

    Los Premios Feroz 2019 se entregarán el 16 de enero en Alcobendas. A continuación puedes leer la lista de nominados.

    CINE

    Mejor película dramática
    Dolor y gloria
    El hoyo
    La trinchera infinita
    Lo que arde
    Los días que vendrán
    Quien a hierro mata

    Mejor película de comedia
    Diecisiete
    El increíble finde menguante
    Litus
    Lo dejo cuando quiera
    Ventajas de viajar en tren

    Mejor dirección
    Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
    Jon Garaño, Jose Mari Goenaga & Aitor Arregi por La trinchera infinita
    Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
    Oliver Laxe por Lo que arde
    Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

    Mejor actriz protagonista de una película
    Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren
    Belén Cuesta por La trinchera infinita
    Greta Fernández por La hija de un ladrón
    Marta Nieto por Madre
    María Rodríguez Soto por Los días que vendrán

    Mejor actor protagonista de una película
    Antonio Banderas por Dolor y gloria
    Antonio de la Torre por La trinchera infinita
    Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
    Luis Tosar por Quien a hierro mata
    David Verdaguer por Los días que vendrán

    Mejor actriz de reparto de una película
    Penélope Cruz por Dolor y gloria
    Mona Martínez por Adiós
    Laia Marull por La inocencia
    Antonia San Juan por El hoyo
    Julieta Serrano por Dolor y gloria

    Mejor actor de reparto de una película
    Enric Auquer por Quien a hierro mata
    Asier Etxeandia por Dolor y gloria
    Eduard Fernández por Mientras dure la guerra
    Quim Gutiérrez por Ventajas de viajar en tren
    Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

    Mejor guion
    Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
    David Desola & Pedro Rivero por El hoyo
    Jose Mari Goenaga & Luiso Berdejo por La trinchera infinita
    Oliver Laxe & Santiago Fillol por Lo que arde
    Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

    Mejor música original
    Zeltia Montes por Adiós
    Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
    Alberto Iglesias por Dolor y gloria
    Pascal Gaigne por La trinchera infinita
    Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
    Cristóbal Tapia de Veer por Ventajas de viajar en tren

    Mejor tráiler
    Miguel Ángel Trudu por Adiós
    Jorge Luengo por Dolor y gloria
    Raúl López por El hoyo
    Marcos Flórez por Lo que arde
    Rafa Martínez por Mientras dure la guerra

    Mejor cartel
    Miguel Navia por El Crack Cero
    Eduardo García por El hoyo
    Laura Renau por La virgen de agosto
    Aitor Errazquin & Carlos Hidalgo por Lo que arde
    José Ángel Peña por Ventajas de viajar en tren

     

    SERIES

    Mejor serie dramática
    En el corredor de la muerte
    Foodie Love
    Hierro
    La casa de papel
    La peste

    Mejor serie de comedia
    Paquita Salas
    Vida perfecta
    Vota Juan

    Mejor actriz protagonista de una serie
    Toni Acosta por Señoras del (H)ampa
    Laia Costa por Foodie Love
    Leticia Dolera por Vida perfecta
    Candela Peña
    por Hierro
    Eva Ugarte por Mira lo que has hecho

    Mejor actor protagonista de una serie
    Javier Cámara por Vota Juan
    Brays Efe por Paquita Salas
    Darío Grandinetti por Hierro
    Álvaro Morte por La casa de papel
    Miguel Ángel Silvestre por En el corredor de la muerte

    Mejor actriz de reparto de una serie
    Belén Cuesta por Paquita Salas
    Celia Freijeiro por Vida perfecta
    Alba Flores por La casa de papel
    Yolanda Ramos por Paquita Salas
    Aixa Villagrán por Vida perfecta

    Mejor actor de reparto de una serie
    Enric Auquer por Vida perfecta
    Jesús Carroza por La peste
    Óscar Casas por Instinto
    Eduard Fernández por Criminal: España
    Adam Jezierski por Vota Juan

    Premios Feroz 2020: Palmarés completo

    'Dolor y gloria' se ha alzado con seis galardones, mientras que Enric Auquer ha triunfado en las dos categorías interpretativas a las que aspiraba.