Al poco de que se proyectara El hoyo, los asistentes al Festival de Sitges 2019 supieron que se hallaban ante algo grande, y las críticas que recibía la ópera prima de Galder Gaztelu-Urrutia no pudieron ser más entusiastas. Una reacción que ha conducido al triunfo de dicha película en el palmarés, alzándose con el premio principal mientras también era galardonado por sus efectos especiales.
El premio especial del jurado ha ido para Adoration de Fabrice du Welz (también ganadora del correspondiente a Mejor fotografía), mientras que Miles Robbins e Imogen Poots han obtenido los premios a Mejor actor y Mejor actriz por su trabajo en Daniel isn't real y Vivarium, respectivamente. El premio a mejor dirección ha ido para Kleber Medonça-Filho y Jualiano Dornelles gracias a la espectacular Bacurau.
Consulta el resto del palmarés bajo estas líneas.
Mejor película: El hoyo, de Galder Gaztelu-Urrutia
Premio especial del jurado: Adoration, de Fabrice du Welz
Mejor dirección: Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles por Bacurau
Mejor actor: Miles Robbins, por Daniel isn't real
Mejor actriz: Imogen Poots, por Vivarium
Mejor guión: Mirrah Foulkes, por Judy & Punch
Mejor fotografía: Manu Dacosse, por Adoration
Mejor música: Dan Levy, por J'ai perdu mon corps
Mejores efectos especiales: Iñaki Madariaga, por El hoyo
Mejor cortometraje: Polter, de Álvaro Vicario
Premio del público a mejor película: The Devil Fish, de David Chuang
Premio del público Panorama Fantàstic: Extra Ordinary, de Aike Ahern y Enda Loughman
Premio del público Focus Asia: The Gangster, the Cop, the Devil, de Lee Woon-Tae
Premio del público Sitges Documenta: La venganza de Hiro, de Simón Hernádez
Premio de la crítica José Luis Guarner: Bacurau, de Kleber Medonça Filho y Juliano Dornelles
Noves Visions
Mejor película Noves Visions: Dogs don't wear pants, de J-P Valkepäa
Mejor director: Mattie Do, por The Long Walk
Mejor corto Noves Visions Petit Format: Lucienne mange un auto, de Geordy Couturiau
Mención 1: Nina Wu, de Midi Z
Mención 2: Jesus shows you the way to the highway, de Miguel Llansó
Mención 3: Hail Satan?, de Penny Lane
Mejor película Blood Window: Breve historia de un planeta verde, de Santiago Loza
Mejor película Sitges Cocoon: Gloomy Eyes, de Jorge Tereso y Fernando Maldonado
Méliès de Plata mejor cortometraje: Children of Satan, de Thea Hvistendahl
Méliès de Plata mejor película: Adoration, de Fabrice du Welz
Mejor película Òrbita: Huachicolero, de Edgar Nito
Mejor película Midnight X-Treme: The Devil Fish, de David Chuang
Premio Brigadoon Paul Naschy: Tu último día en la Tierra, de Marc Martínez Jordán
Mejor película Jurado Carnet Jove: Bacurau, de Kleber Medonça Filho y Juliano Dornelles
Mejor película de animación Carnet Jove: Ride your wave, de Masaki Yuasa
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios