Oscar 2020: Qué cuentas seguir en redes sociales

Está feo usar el móvil durante la gala, pero antes y después, estas estrellas te van a retransmitir desde dentro los Oscar 2020 y sus preparativos.

Por
05 de febrero de 2020

ETIQUETAS:

  • La esperada noche se acerca. La 92ª edición de los premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood, los Oscar 2020, se entregarán en el Dolby Theatre de Los Ángeles. Allí acuden todos los nominados esperando volver a casa con una estatuilla dorada de la mano de los presentadores de cada categoría.

    Tienes diversas opciones para seguir la gala de los Oscar 2020, pero más allá de los premios y la celebración del arte cinematográfico ya sabemos que el salseo de las estrellas es un importante foco de interés.

    Para estar al tanto de todo lo que se cuece dentro de la gala, entre sus bastidores, antes de llegar a la alfombra roja y en las after parties de después no hay nada mejor que las redes sociales de las celebrities.

    Entre todos las que van a estar en la gala (y sus alrededores) te ofrecemos una selección de aquellos a los que hacer FOLLOW.

    Los nominados

    Florence Pugh > @florencepugh

    Anthony Hopkins > @anthonyhopkins

    Charlize Theron > @charlizeafrica

    View this post on Instagram

    #BAFTAs 💜

    A post shared by Charlize Theron (@charlizeafrica) on

    Leonardo DiCaprio > @leonardodicaprio

    Laura Dern > @lauradern

    Antonio Banderas > @antoniobanderasoficial

    View this post on Instagram

    #Repost @nytimes ・・・ Antonio Banderas is the Oscar’s most talented newcomer. At 59, Antonio is a first-time nominee, the latest twist in a career that’s been full of reinventions: After rising to fame in the 80s in sexy Spanish films like “Tie Me Up! Tie Me Down!” Antonio moved to Hollywood to try his luck as an action hero (“The Mask of Zorro”), a big-screen singer (“Evita”) and a fairy-tale cat (“Puss in Boots”). But it wasn’t until a heart attack rescued him from a career that was going in circles and prompted a return to Spain, that he landed a role in “Pain and Glory” that would earn him an Oscar nomination. @ryanlowry took this photo. #painandglory #oscars #oscars2020

    A post shared by Antonio Banderas (@antoniobanderasoficial) on

    Cynthia Erivo > @cynthiaerivo

    Tom Hanks > @tomhanks

    Margot Robbie > @margotrobbie

    Martin Scorsese > @martinscorsese_

    Todd Phllips > @toddphillips1

    Rian Johnson > @riancjohnson

    Taika Waititi > @taikawaititi

    Sandy Powell > @thesandypowell

     

    Los presentadores

    Timothée Chalamet > @tchalamet

    Penélope Cruz > @penelopecruzoficial

    Mark Ruffalo > @markruffalo

    Mahershala Ali > @mahershalaali

    Zazie Beetz > @zaziebeetz

    Gal Gadot > @gal_gadot

    View this post on Instagram

    Sweater Weather.📸@dudihasson1

    A post shared by Gal Gadot (@gal_gadot) on

    Brie Larson > @brielarson

    Mindy Kaling > @mindykaling

    Julia Louis-Dreyfus > @officialjld

    Maya Rudolph > @princesstagramslam

    Rami Malek > @ramimalek

    Regina King > @iamreginaking

    Antonio Banderas cumple 60 años: los mejores momentos de su carrera en GIFs

    El actor malagueño cuenta con una filmografía llena de triunfos, premios, títulos de gran éxito y una buena colección de imágenes virales en forma de GIF.

    Ana de Armas e Icíar Bollaín, entre los nuevos miembros de la Academia de Hollywood

    Yalitza Aparicio ('Roma'), Awkwafina, Zendaya, Matt Reeves y el productor Enrique López Lavigne, entre los 819 invitados a unirse a la institución.

    Joaquin Phoenix rescata a una vaca y su cría del matadero

    El oscarizado actor, vegano y activista, ha asegurado que seguirá luchando 'por la libertad de todos los animales que sufren estos sistemas opresivos'.

    La carta de Martin Scorsese a Bong Joon-ho tras arrasar en los Oscar con ‘Parásitos’

    'Me ha dicho que espera ansioso mi próxima película': El neoyorquino ha escrito una carta al director de 'Parásitos' tras su triunfal paso por los Oscar.