Oscar 2012: palmarés completo

Todos los ganadores de los premios de la Academia.

27 de febrero de 2012

MEJOR PELÍCULA
Los descendientes

 
The Artist (GANADORA)
War Horse

La invención de Hugo

Moneyball

El árbol de la vida

Criadas y señoras

Tan fuerte, tan cerca
Midnight in Paris

 

MEJOR DIRECTOR
Martin Scorsese (La invención de Hugo)
Woody Allen (Midnight in Paris)
Alexander Payne (Los descendientes)
Terrence Mallick (El árbol de la vida)
Michel Hazanavicius (The Artist) (GANADOR)

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Glenn Close (Albert Nobbs)
Viola Davis (Criadas y señoras)
Rooney Mara (Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres)
Meryl Streep (La Dama de Hierro) (GANADORA)
Michelle Williams (Mi semana con Marilyn)

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
George Clooney (Los descendientes)
Gary Oldman (El topo)
Brad Pitt (Moneyball)
Jean Dujardin (The Artist) (GANADOR)
Demian Bichir (A Better Life)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Berenice Bejo (The Artist)
Jessica Chastain (Criadas y señoras)
Melissa McCarthy (La boda de mi mejor amiga)
Janet McTier (Albert Nobbs)
Octavia Spencer (Criadas y señoras) (GANADORA)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Kenneth Branagh (Mi semana con Marilyn)
Jonah Hill (Moneyball)
Nick Nolte (Warrior)
Christopher Plummer (Beginners) (GANADOR)
Max Von Sydow (Tan fuerte, tan cerca)

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Midnight in Paris
(GANADORA)
The Artist

La boda de mi mejor amiga

Margin Call

Nader y Simin, una separación


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Los descendientes
(GANADORA)
La invención de Hugo

Los idus de marzo

Moneyball

El topo


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Nader y Simin, una separación
(Irán) (GANADORA)
Footnote
(Israel)
In Darkness
(Polonia)
Bullhead
(Bélgica)
Profesor Lazhar
(Canadá)

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
El Gato con botas

Rango
(GANADORA)
Chico & Rita

Kung-Fu Panda 2
Un gato en París

 

MEJORES EFECTOS VISUALES
Harry Potter y las reliquias de la muerte. Parte 2

El origen del planeta de los simios

Acero puro

La invención de Hugo
(GANADORA)
Transformers 3: El lado oscuro de la Luna


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
La invención de Hugo (GANADORA)

The Artist

War Horse

Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres

El árbol de la vida

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
The Artist

Harry Potter y las reliquias de la muerte. Parte 2

La invención de Hugo
(GANADORA)
Midnight in Paris

War Horse


MEJOR VESTUARIO
The Artist
(GANADORA)
Anonymous

La invención de Hugo

W. E.

Jane Eyre


MEJOR MONTAJE
The Artist

Los descendientes

Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres
(GANADORA)
La invención de Hugo

Moneyball


MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Drive

Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres

Transformers 3: El lado oscuro de la Luna

La invención de Hugo
(GANADORA)
War Horse


MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres

Moneyball

Transformers 3: El lado oscuro de la Luna

La invención de Hugo
(GANADORA)
War Horse


MEJOR MAQUILLAJE
Albert Nobbs

Harry Potter y las reliquias de la muerte. Parte 2

La Dama de Hierro
(GANADORA)

 

MEJOR BANDA SONORA
Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio

The Artist
(GANADORA)
La invención de Hugo

El topo

War Horse

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Man or Muppet,
Bret McKenzie (Los Muppets) (GANADORA)
Real in Rio,
Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (Rio)

 

MEJOR DOCUMENTAL (más info sobre los nominados de esta categoría)
Hell and Back Again
If a Tree Falls: The Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory

Pina 3D

Undefeated
(GANADORA)

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
(GANADORA)
The Tsunami and the Cherry Blossom

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Pentecost
Raju
The Shore: Terry George
(GANADORA)
Time Freak
Tuba Atlantic

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN (más info sobre los nominados de esta categoría)
Dimanche
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
(GANADORA)
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life