Los Independent Spirit Awards, galardones impulsados por la organización Film Independent para premiar a los cineastas y producciones independientes (en teoría, ya sabes), ha hecho públicas las nominaciones de su próxima edición, cuya ceremonia de entrega se celebrará, como habitualmente la noche antes de los Oscar. En este caso, el 8 de febrero de 2020.
Estas son las nominaciones de los Independent Spirit Awards 2020.
MEJOR PELÍCULA
A Hidden Life
Clemency
The Farewell
Historia de un matrimonio
Uncut Gems
MEJOR DIRECCIÓN
Robert Eggers por El faro
Alma Har'el por Honey Boy
Julius Onah por Luce
Bennie Safdie & Josh Safdie por Uncut Gems
Lorene Scafaria por Estafadoras de Wall Street
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Karen Allen por Colewell
Hong Chau por Driveways
Elisabeth Moss por Her Smell
Mary Kay Place por Diane
Alfre Woodard por Clemency
Renée Zellweger por Judy
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Chris Galust por Give Me Liberty
Kelvin Harrison Jr. por Luce
Robert Pattinson por El faro
Adam Sandler por Uncut Gems
Matthias Schoenaerts por The Mustang
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Lopez por Estafadoras de Wall Street
Taylor Russell por Waves
Zhao Shuzhen por The Farewell
Lauren “Lolo” Spencer por Give Me Liberty
Octavia Spencer por Luce
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe por El faro
Noah Jupe por Honey Boy
Shia Labeouf por Honey Boy
Jonathan Majors por The Last Black Man in San Francisco
Wendell Pierce por Burning Cane
MEJOR ÓPERA PRIMA
Súper empollonas
The Climb
Diane
The Last Black Man in San Francisco
The Mustang
See You Yesterday
MEJOR GUION
Noah Baumbach por Historia de un matrimonio
Jason Begue & Shawn Snyder por To Dust
Ronald Bronstein, Benny Safdie & Josh Safdie por Uncut Gems
Chinonye Chukwu por Clemency
Tarell Alvin Mccraney por High Flying Bird
MEJOR PRIMER GUION
Fredrica Bailey & Stefon Bristol por See You Yesterday
Hannah Bos & Paul Thureen por Driveways
Bridget Savage Cole & Danielle Krudy por Blow the Man Down
Jocelyn Deboer & Dawn Luebbe por Greener Grass
James Montague & Craig W. Sanger por The Vast of Night
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Todd Banhazl por Estafadoras de Wall Street
Jarin Blaschke por El faro
Natasha Braier por Honey Boy
Chananun Chotrungroj por The Third Wife
Pawel Pogorzelski por Midsommar
MEJOR MONTAJE
Julie Béziau por The Third Wife
Ronald Bronstein & Benny Safdie por Uncut Gems
Tyler L. Cook por Sword of Trust
Louise Ford por El faro
Kirill Mikhanovsky por Give Me Liberty
MEJOR DOCUMENTAL
American Factory
Apolo 11
For Sama
Honeyland
Island of the Hungry Ghosts
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Invisible Life (Brasil)
Los miserables (Francia)
Parásitos (Corea del Sur)
Retrato de una mujer en llamas (Francia)
Retablo (Perú)
The Souvenir (Reino Unido)
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios