La Broadcast Film Critics Association ha hecho pública la lista de nominaciones para los premios que entregará el próximo 11 de enero en la edición número 23 de esta entrega de premios.
Con un total de 14 candidaturas, la nueva cinta de Guillermo del Toro, La forma del agua, se convierte en la película con más nominaciones, seguida de Lady Bird, Dunkerque, Los archivos del Pentágono y Call me by your name, todas con ocho opciones de llevarse un premio.
El año pasado, la ganadora fue La ciudad de las estrellas - La La Land, que se hizo con 8 galardones. En la lista de títulos de este año, que puedes consultar a continuación, destaca la amplia presencia de películas de superhéroes como Thor: Ragnarok, Wonder Woman o Logan.
Mejor película:
The Big Sick
Call Me by Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
The Florida Project
Déjame salir
Lady Bird
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
Mejor director:
Guillermo del Toro, por La forma del Agua
Greta Gerwig, por Lady Bird
Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
Christopher Nolan, por Dunkerque
Luca Guadagnino, por Call Me by Your Name
Jordan Peele, por Déjame salir
Steven Spielberg, por Los archivos del Pentágono
Mejor actor:
Timothée Chalamet, por Call Me by Your Name
James Franco, por The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal, por Stronger
Tom Hanks, por Los archivos del Pentágono
Daniel Kaluuya, por Déjame salir
Daniel Day-Lewis, por Phantom Thread
Gary Oldman, por El instante más oscuro
Mejor actriz:
Jessica Chastain, por Molly’s Game
Sally Hawkins, por La forma del agua
Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie, por I, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird
Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono
Mejor actor secundario:
Willem Dafoe, por The Florida Project
Armie Hammer, por Call Me by Your Name
Richard Jenkins, por La forma del agua
Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras
Patrick Stewart, por Logan
Michael Stuhlbarg, por Call Me by Your Name
Mejor actriz secundaria:
Mary J. Blige, por Mudbound
Hong Chau, por Downsizing
Tiffany Haddish, por Girls Trip
Holly Hunter, por The Big Sick
Allison Janney, por I, Tonya
Laurie Metcalf, por Lady Bird
Octavia Spencer, por La forma del agua
Mejor actor/actriz debutante:
Mckenna Grace, por Un don excepcional
Dafne Keen, por Logan
Brooklynn Prince, por The Florida Project
Millicent Simmonds, por Wonderstruck
Jacob Tremblay, por Wonder
Mejor casting:
Dunkerque
Lady bird
Mudbound
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios en las afueras
Mejor guion adaptado:
James Ivory, por Call Me by Your Name
Scott Neustadter, Michael H. Weber, por The Disaster Artist
Virgil Williams y Dee Rees, por Mudbound
Aaron Sorkin, por Molly’s Game
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky, por Wonder
Mejor guion original
Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani, por The Big Sick
Jordan Peele, por Déjame salir
Greta Gerwig, por Lady Bird
Liz Hannah, Josh Singer, por Los archivos del Pentágono
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor, por La forma del agua
Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
Mejor dirección de fotografía:
Blade Runner 2049
Call Me by Your Name
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua
Mejor diseño de vestuario:
La bella y la bestia
Blade Runner 2049
Phantom Thread
La forma del agua
Wonder Woman
Mejor montaje:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Mejor maquillaje y peluquería:
La bella y la bestia
El instante más oscuro
I, Tonya
La forma del agua
Wonder
Mejor diseño de producción:
La bella y la bestia
Blade Runner 2049
Dunkerque
Asesinato en el Orient Express
Phantom Thread
La forma del agua
Mejor banda sonora:
Blade Ruuner 2019
El instante más oscuro
Phantom Thread
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Mejor canción:
Evermore, de La bella y la bestia
Mystery of Love, de Call Me by Your Name
Remember Me, de Coco
Stand Up for Something, de Marshall
This Is Me, de The Greatest Showman
Mejores efectos:
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Thor: Ragnarok
Wonder Woman
Guera del Planeta de los simios
Mejor película de animación:
The Breadwinner
Coco
Gru: Mi villano favorito 3
Batman: La LEGO pelícla
Loving Vincent
Mejor película de acción:
Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
Guerra en el Planeta de los simios
Wonder Woman
Mejor comedia:
The Big Sick
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird
Mejor actor de comedia:
Steve Carell, por La batalla de los sexos
James Franco, por The Disaster Artist
Chris Hemsworth, por Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani, por The Big Sick
Adam Sandler, por The Meyerowitz Stories
Mejor actriz de comedia:
Tiffany Haddish, por Girls Trip
Zoe Kazan, por The Big Sick
Margot Robbie, por I, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird
Emma Stone, por La batalla de los sexos
Mejor película de ciencia ficción o terror:
Blade Runner 2049
Déjame Salir
It
La forma del agua
Mejor película en lengua extranjera:
BPM (Beats Per Minute)
Una mujer fantástica
Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya
In the fade
The Square
Thelma
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios