[Oscar 2014] ’12 años de esclavitud’, mejor película; ‘Gravity’, mejor odisea

Las películas de Steve McQueen y Alfonso Cuarón, dos relatos de supervivencia extrema, se repartieron los honores de una noche donde lo que más se echó en falta fue alguna sorpresa. Por CINEMANÍA

03 de marzo de 2014

Pasa pocas veces, pero ya llevamos dos consecutivas. 12 años de esclavitud, la ganadora del Oscar a la Mejor película, no obtuvo el de Mejor dirección, que fue para Alfonso Cuarón gracias a Gravity, triunfadora de la noche en número de galardones con siete estatuillas.

12 años de esclavitud (mejor guión adaptado y actriz de reparto para Lupita Nyongo´o) empató con Dallas Buyers Club en número de premios, tres, que consiguió los galardones para su protagonista, Matthew McConaughey, y actor de reparto, Jared Leto, así como el maquillaje de la película, uno de los Oscar más baratos de la historia.

Frozen, el reino del hielo (canción original y película de animación) y El gran Gatsby (diseño de producción y vestuario) consiguieron dos premios de la Academia, mientras que Her (mejor guión original) y Blue Jasmine (mejor actriz protagonista, Cate Blanchett) se quedaron con uno cada una.

Las grandes perdedoras de la noche fueron La gran estafa americana (10 nominaciones), Capitán Phillips (6 nominaciones), Nebraska (6 nominaciones) y El lobo de Wall Street (5 nominaciones), que se marcharon de vacío.

El corto español de ficción Esteban Crespo, no pudo romper la maldiciónque pesa en esta categoría sobre nuestro cine: seis nominaciones, cero ganadores.

Este es el palmarés completo:

MEJOR PELÍCULA

GANADOR: 12 años de esclavitud

 

La gran estafa americana

Capitán Phillips

Dallas Buyers Club

Gravity

Her

Nebraska

Philomena

El lobo de Wall Street

 

MEJOR DIRECCIÓN

GANADOR: Alfonso Cuarón (Gravity)

 

David O. Russell (La gran estafa americana)

Alexander Payne (Nebraska)

Steve McQueen (12 años de esclavitud)

Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

GANADOR: Cate Blanchett (Blue Jasmine)

 

Amy Adams (La gran estafa americana)

 Sandra Bullock (Gravity)

Judi Dench (Philomena)

Meryl Streep (Agosto)

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

GANADOR: Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

 

Christian Bale (La gran estafa americana)

Bruce Dern (Nebraska)

Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)

Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

GANADOR: Lupita Nyongo’o (12 años de esclavitud)

 

Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Jennifer Lawrence (La gran estafa americana)

Julia Roberts (Agosto)

June Squibb (Nebraska)


MEJOR ACTOR DE REPARTO

GANADOR: Jared Leto (Dallas Buyers Club)

 

 

Barkhad Abdi (Capitán Phillips)

Bradley Cooper (La gran estafa americana)

Michael Fassbender (12 años de esclavitud)

Jonah Hill (El lobo de Wall Street)

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

GANADOR: Her

 

La gran estafa americana

Blue Jasmine

Dallas Buyers Club

Nebraska

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

GANADOR: 12 años de esclavitud

 

Antes del anochecer

Capitán Phillips

Philomena

El lobo de Wall Street


MEJOR PELÍCULA EN HABLA NO INGLESA

GANADOR: La gran belleza

 

Alabama Monroe

La caza

The Missing Picture

Omar


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

GANADOR: Frozen, el reino del hielo


Los Croods: Una aventura prehistórica

Gru 2, mi villano favorito

Ernest & Celestine

 Se levanta el viento


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

GANADOR: Gravity

 

The Grandmaster

A propósito de Llewyn Davis

Nebraska

Prisioneros


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

GANADOR: El gran Gatsby

 

La gran estafa americana

El gran Gatsby

Her

12 años de esclavitud


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

GANADOR: El gran Gatsby

 


La gran estafa americana

The Grandmaster

The Invisible Woman

12 años de esclavitud

 

MEJOR MAQUILLAJE

GANADOR:  Dallas Buyers Club


Jackass Presents: Bad Grandpa

El llanero solitario


MEJORES EFECTOS VISUALES

GANADOR:  Gravity

 

El Hobbit: La desolación de Smaug

Iron Man 3

El llanero solitario

Star Trek: En la oscuridad

 

MEJOR MONTAJE

GANADOR:  Gravity

 

La gran estafa americana

Capitán Phillips

Dallas Buyers Club

12 años de esclavitud

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

GANADOR:  Gravity

 

Cuando todo está perdido

Capitán Phillips

El Hobbit: La desolación de Smaug

El único superviviente

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

GANADOR: Gravity

 

Capitán Phillips

El Hobbit: La desolación de Smaug

A propósito de Llewyn Davis

El único superviviente

 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

GANADOR: Gravity

 

La ladrona de libros

Her

Philomena

Al encuentro de Mr. Banks

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

GANADOR: Let It Go (Frozen, el reino del hielo)

 

Happy (Gru 2, mi villano favorito)

The Moon Song (Her)

Ordinary Love (Mandela: del mito al hombre)

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

GANADOR: 20 Feet From Stardom


The Act of Killing

Cuttie and the Boxer

Guerras sucias

The Square

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

GANADOR: Helium 

 

 

Aquel no era yo

Avant que de tout pendre

Do I Have To Take Care Of Everything?

The Voorman Problem

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

GANADOR: The Lady In Number 6

 

 

CaveDigger

Facing Fear

Karama Has No Walls

Prison Terminal

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

GANADOR: Mr. Hublot

 

Feral

Get A Horse!

Possessions

Room on the Broom

Todos los días, a todas horas, noticias de cine y series de televisión en CINEMANÍA

 

MEJOR PELÍCULA

GANADOR: 12 años de esclavitud

 

La gran estafa americana

Capitán Phillips

Dallas Buyers Club

Gravity

Her

Nebraska

Philomena

El lobo de Wall Street

 

MEJOR DIRECCIÓN

GANADOR: Alfonso Cuarón (Gravity)

 

David O. Russell (La gran estafa americana)

Alexander Payne (Nebraska)

Steve McQueen (12 años de esclavitud)

Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

GANADOR: Cate Blanchett (Blue Jasmine)

 

Amy Adams (La gran estafa americana)

 Sandra Bullock (Gravity)

Judi Dench (Philomena)

Meryl Streep (Agosto)

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

GANADOR: Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

 

Christian Bale (La gran estafa americana)

Bruce Dern (Nebraska)

Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)

Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

GANADOR: Lupita Nyongo’o (12 años de esclavitud)

 

Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Jennifer Lawrence (La gran estafa americana)

Julia Roberts (Agosto)

June Squibb (Nebraska)


MEJOR ACTOR DE REPARTO

GANADOR: Jared Leto (Dallas Buyers Club)

 

 

Barkhad Abdi (Capitán Phillips)

Bradley Cooper (La gran estafa americana)

Michael Fassbender (12 años de esclavitud)

Jonah Hill (El lobo de Wall Street)

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

GANADOR: Her

 

La gran estafa americana

Blue Jasmine

Dallas Buyers Club

Nebraska

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

GANADOR: 12 años de esclavitud

 

Antes del anochecer

Capitán Phillips

Philomena

El lobo de Wall Street


MEJOR PELÍCULA EN HABLA NO INGLESA

GANADOR: La gran belleza

 

Alabama Monroe

La caza

The Missing Picture

Omar


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

GANADOR: Frozen, el reino del hielo


Los Croods: Una aventura prehistórica

Gru 2, mi villano favorito

Ernest & Celestine

 Se levanta el viento


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

GANADOR: Gravity

 

The Grandmaster

A propósito de Llewyn Davis

Nebraska

Prisioneros


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

GANADOR: El gran Gatsby

 

La gran estafa americana

El gran Gatsby

Her

12 años de esclavitud


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

GANADOR: El gran Gatsby

 


La gran estafa americana

The Grandmaster

The Invisible Woman

12 años de esclavitud

 

MEJOR MAQUILLAJE

GANADOR:  Dallas Buyers Club


Jackass Presents: Bad Grandpa

El llanero solitario


MEJORES EFECTOS VISUALES

GANADOR:  Gravity

 

El Hobbit: La desolación de Smaug

Iron Man 3

El llanero solitario

Star Trek: En la oscuridad

 

MEJOR MONTAJE

GANADOR:  Gravity

 

La gran estafa americana

Capitán Phillips

Dallas Buyers Club

12 años de esclavitud

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

GANADOR:  Gravity

 

Cuando todo está perdido

Capitán Phillips

El Hobbit: La desolación de Smaug

El único superviviente

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

GANADOR: Gravity

 

Capitán Phillips

El Hobbit: La desolación de Smaug

A propósito de Llewyn Davis

El único superviviente

 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

GANADOR: Gravity

 

La ladrona de libros

Her

Philomena

Al encuentro de Mr. Banks

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

GANADOR: Let It Go (Frozen, el reino del hielo)

 

Happy (Gru 2, mi villano favorito)

The Moon Song (Her)

Ordinary Love (Mandela: del mito al hombre)

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

GANADOR: 20 Feet From Stardom


The Act of Killing

Cuttie and the Boxer

Guerras sucias

The Square

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

GANADOR: Helium 

 

 

Aquel no era yo

Avant que de tout pendre

Do I Have To Take Care Of Everything?

The Voorman Problem

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

GANADOR: The Lady In Number 6

 

 

CaveDigger

Facing Fear

Karama Has No Walls

Prison Terminal

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

GANADOR: Mr. Hublot

 

Feral

Get A Horse!

Possessions

Room on the Broom

Todos los días, a todas horas, noticias de cine y series de televisión en CINEMANÍA