[Goya 2014] Y los ganadores son…

'Vivir es fácil con los ojos cerrados' con seis Goya (entre ellos mejor película, director y guión original) se convierte en la gran triunfadora de la noche. 'Las brujas de Zugarramurdi', de Álex de la Iglesia, obtiene el mayor número de galadones, ocho, gracias a Terele Pávez (mejor actriz de reparto) y las categorías técnicas. Por CINEMANÍA

09 de febrero de 2014

Las brujas de Zugarramurdi arrasó con ocho cabezones en la gala del cine español –la mayoría de las categorías técnicas, también tuvo premio Terele Pávez, actriz de reparto–, aunque la gran triunfadora de la noche fue Vivir es fácil con los ojos cerrados. La película de David Trueba ganó seis premios, los Goya a Película, Dirección, Actor Protagonista (Javier Cámara), Actriz Revelación (Natalia de Molina), Guión Original (David Trueba) y Música (Pat Metheny).

La Herida (Dirección Novel, Fernando Franco; y Actriz Protagonista, Marian Álvarez) y La gran familia española (Actor de Reparto, Roberto Alamo; y canción original) obtuvieron dos estatuillas cada una, mientras que Caníbal (Fotografía), Todas las mujeres (Guión Adaptado) y Stockholm (Actor Revelación, Javier Pereira) consiguieron una estatuilla cada una.

MEJOR PELÍCULA

Ganador: Vivir es fácil con los ojos cerrados


15 años y un día

Caníbal

La herida

La gran familia española

 

MEJOR DIRECTOR

Ganador: David Trueba (Vivir es fácil con los ojos cerrados)

 

Gracia Querejeta (15 años y un día)

Manuel Martín Cuenca (Caníbal)

Daniel Sánchez Arévalo (La gran familia española)

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Ganadora: Marián Álvarez (La herida)

 

Inma Cuesta (tres bodas de más)

Aura Garrido (Stockholm)

Nora Navas (Todos queremos lo mejor para ella)

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Ganador: Javier Cámara (Vivir es fácil con los ojos cerrados)


Tito Valverde (15 años y un día)

Antonio de la Torre (Caníbal)

Eduard Fernández (Todas las mujeres)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganadora: Terele Pávez (Las brujas de Zugarramurdi)

 

Susi Sánchez (10.000 noches en ninguna parte)

Maribel Verdú (15 años y un día)

Nathalie Poza (Todas las mujeres)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador: Roberto Álamo (La gran familia española)

 

Carlos Bardem (Alacrán enamorado)

Juan Diego Botto (Ismael)

Antonio de la Torre (La gran familia española)

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Ganador: Javier Pereira (Stockholm) 

 

Berto Romero (Tres bodas de más)

Hovik Keuchkerian (Alacrán enamorado)

Patrick Criado (La gran familia española)

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Ganadora: Natalia de Molina (Vivir es fácil con los ojos cerrados)


Belén López (15 años y un día)

Olimpia Melinte (Caníbal)

María Morales (Todas las mujeres)

 

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Ganador: Fernando Franco (La herida)


Neus Ballús (La plaga)

Jorge Dorado (Mindscape)

Rodrigo Sorogoyen (Stockholm)

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL 

Ganador: David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados

 

Breixo Corral, Pablo Alén por Tres bodas de más

Daniel Sánchez Arévalo por La gran familia española

Enric Rufas, Fernando Franco García por La herida

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Ganador: A. Hernández y Mariano Barroso por Todas las mujeres


Carlos Bardem y Santiago A. Zannou por Alacrán enamorado

Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por Caníbal

Francisco Roncal, Jorge A. Lara por Zipi y Zape y el Club de la Canica

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Ganador: Pat Metheny por Vivir es fácil con los ojos cerrados

 

Emilio Aragón por A Night in Old México

Óscar Navarro por La mula

Joan Valent por Las brujas de Zugarramurdi


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Ganadora: Do You Really Want To Be In Love – La gran familia española, de Josh Rouse

 

Rap – 15 años y un día

Aquí sigo – A Night in Old México

De cerca del mar – Alegrías de Cádiz


MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Ganador: Carlos Berneses por Las brujas de Zugarramurdi

 

Marta Sánchez de Miguel por Tres bodas de más

Josep Amorós por Los últimos días

Koldo Zuazua por Zipi y Zape y el Club de la Canica

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Ganador: Pau Esteve Birba por Caníbal

 

Juan Carlos Gómez por 15 años de un día

Kiko de la Rica por Las brujas de Zugarramurdi

Cristina Prenas por New York Shadows

 

MEJOR MONTAJE

Ganador: Pablo Blanco por Las brujas de Zugarrmurdi.

 

Alberto De Toro por Tres bodas de más

Nacho Ruíz Capillas por La gran familia española

David Pinillos por La herida

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Ganadora: Arturo García ‘Biaffra’, José Luis Arrizabalaga ‘Arri’ por Las brujas de Zugarramurdi

 

Llorenç Miquel por Alacrán enamorado

Isabel Viñuales por Caníbal

Juan Pedro de Gaspar por Zipi y Zape y el Club de la canica

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Ganador: Francisco Delgado López por Las brujas de Zugarramurdi

 

Cristina Rodríguez por Tres bodas de más

Lala Huete por Vivir es fácil por los ojos cerrados

Tatiana Hernández por Los amantes pasajeros

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Francisco J. Rodríguez Frías, María Dolores Gómez Castro, Las brujas de Zugarramurdi


Eli Adánez, Sergio Pérez por Tres bodas de más

Ana López Puigcerver, Belén López Puigcerver, Grand Piano

Itziar Arrieta, Lola López, La gran familia española

 

MEJOR SONIDO

Ganador: Charly Schmukler, Nicolás de Poulpiquet por Las brujas de Zugarramurdi

 

Eva Valiño, Nacho Royo Villanova, Pelayo Gutiérrez por Caníbal

Carlos Faruolo, Jaime Fernández por La gran familia española

Aitor Berenguer Abasol, Jaime Fernández, Nacho Arenas por La herida

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Ganador: Ferrán Piquer, Juan Ramón Molina por Las brujas de Zugarramurdi

 

Juan Ramón Molina, Juan Ventura Pecellín por La gran familia española

Juanma Nogales, Lluis Ribera Jove por Los últimos días

Endre Korda, Félix Bergés por Zipi y Zape y el Club de la canica

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Ganador:Futbolín (Juan José Campanella)


El extraordinario viaje de Lucius Dumb (Maite Ruiz de Austri)

Hiroku. Defensores de Gaia (Saúl Barreto)

Justin y la espada del valor (Manuel Sicilia)

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ganador: Las maestras de la República (Pilar Pérez Solano)


Con la pata quebrada (Diego Galán)

Guadalquivir (J. Gutiérrez Acha)

Món Petit (Marcel Barrena)

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Ganador: Azul y no tan rosa (Miguel Ferrari)


El médico alemán (Lucía Puenzo)

Gloria (Sebastián Lelio)

La jaula de oro (Diego Quemada-Díez)

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Ganador: Amor (Michael Haneke)

 

La caza (Thomas Vinterberg)

La gran belleza (Paolo Sorrentino)

La vida de Adèle (Abdellatif Kechiche)

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Ganador: Abstenerse agencias (Gaizka Urresti)

 

De noche y de pronto (Arantxa Echevarría)

El paraguas de colores (Eduardo Cardoso)

Lucas (Álex Montoya)

 

MEJOR DE ANIMACIÓN

Ganador: Cuerdas (Pedro Solís)

 

Blue and Malone, detectives imaginarios (Abraham López)

O Xigante (Julio Vanzele, Luis da Matta)

Vía Tango (Adriana Navarro)

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Ganador: Minerita (Raúl de la Fuente)

 

El hombre que estaba allí (D. Suberviola, L. F. Torrente)

La alfombra roja (M. Fernández. I. López)

La gran desilusión (P. González Kuhn)

 

Todos los días, a todas horas, noticias de cine y series de televisión en CINEMANÍA.